Согласно федеральному закону №209-ФЗ, все организации, осуществляющие управление многоквартирными домами, должны были до 1 мая 2015 года зарегистрироваться в Государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства. Задачей ГИС ЖКХ, согласно формулировке закона, является создание правовых и организационных основ для обеспечения информацией о жилищно-коммунальном хозяйстве. Получатели информации – граждане страны, органы власти и местного самоуправления.

В базе данных ГИС ЖКХ должна храниться информация о лицевых счетах жильцов, состоянии жилых объектов, размере платы за коммунальные услуги и пользование жилым помещением, а также задолженности по этим платежам; данные о стоимосте услуг, связанных с управлением общим имуществом в жилых многоквартирных домах, их содержанию и ремонту, включая полный перечень этих услуг; состояние инфраструктуры – коммунальной и инженерной – и другая информация, связанная с ЖКХ.

Если организация, занимающаяся управлением жилого дома, не зарегистрируется в ГИС ЖКХ до 1 июля 2016 года, должностные лица таких компаний будут привлечены к административной ответственности. Штраф за невыполнение закона составляет от 30  до 300 тысяч рублей, также предусмотрена дисквалификация на срок от 1 до 3 лет.

Этапы регистрации управляющей компании в ГИС ЖКХ

Зарегистрироваться в ГИС ЖКХ относительно просто. Для этого надо выполнить три шага.

1) Получение цифровой подписи

Для регистрации в Системе, руководитель организации должен иметь сертификат электронной подписи. Такая подпись имеет юридическую силу и по сути является аналогом обычной подписи от руки. Если у руководителя еще нет соответствующего сертификата, обратитесь за ее получением в любой из удостоверяющих центров (список).

Многие УЦ норовят вместе с ЭЦП «впарить» дополнительные (и в большинстве случаев не нужные) услуги. Самым частым «фокусом» является комплектация нужной вам подписи кучей дополнительных авторизаций, которыми вы никогда не воспользуетесь. На самом деле для работы более чем достаточно подписи, используемой для закупок и поставок в рамках 223-ФЗ. Если вы оформляете заказ в Такскоме или Контуре, через которые вы сдаёте налоговую отчётность, и у вас уже есть какой-нибудь USB-ключ ЭЦП по ГОСТ (например, Rutoken), то заказывать опции типа новых затычек или пафосных комплектов «всё в одном» не нужно, пожалейте денег. Сэкономить в Контуре можно пакетом СМЭВ за 2000 руб., в Такскоме же минимальный тариф за нужную подпись составляет 5000 руб. Практика показывает, что найти дешевле 2000 рублей за ЭЦП без носителя (их часто выдают банки просто для оформления счёта, так что десяток ключиков — излишняя трата денег) в столице почти нереально, а вот не потратить лишних денег — вполне возможно. Подпись же руководителя как физлица запросто отвязывается от физического носителя, более того, администратором кабинета можно назначить квалифицированного сотрудника или внешнего консультанта. В большинстве случаев вам понадобится только персональный логин-пароль на Госуслуги, который подтверждается визитом с паспортом в ближайшее отделение Почты / банков группы ВТБ.

2) Создание аккаунта на ЕСИА

После получения электронной подписи, руководителю организации необходимо зайти на сайт Электронного правительства и зарегистрироваться в Единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА) как физическое лицо. ЕСИА обеспечивает легитимный доступ должностных лиц и граждан РФ к содержанию государственных информационных систем. Именно для регистрации в ЕСИА, то есть подтверждения личности директора, и нужна электронная подпись. При этом необходимо предоставить другую информацию о себе: паспортные данным, СНИЛС, номер мобильного телефона и так далее.

Когда все данные будут проверены государственными службами, руководитель управляющей компании или ТСЖ сможет авторизоваться в системе как физическое лицо. После этого он должен во вкладке «Организации» создать учетную запись своего юридического лица, занимающего управлением многоквартирных домов.

Руководитель также может добавить сотрудников организации, тогда они тоже смогут получить доступ в ГИС ЖКХ. Но сотрудники должны иметь собственную электронную подпись или пройти процедуру ее получения.

3) Доступ к ГИС ЖКХ

Следующий этап: непосредственная регистрация на портале ГИС ЖКХ. Вход в Систему осуществляется через аккаунт, созданный на ЕСИА. После авторизации, на вкладке «Данные об организации» появится форма «Регистрация организации в ГИС ЖКХ». Те данные, которые ранее были представлены в ЕСИА, отобразятся в соответствующих полях. Речь идет о номере ОГРН, ИНН, КПП и ряде других. Для продолжения регистрации необходимо самостоятельно заполнить еще несколько полей и вкладок, среди них «Полномочия организации» и «Данные об организации», «Данные о должностном лице организации».

На этом этапе вы уже можете обратиться в ЦКРИС для получения квалифицированной помощи по регистрации в ГИС ЖКХ.